Высший орган исполнительной власти продолжает работу по обеспечению своевременного финансирования социальных обязательств государства. На заседании Правительства был рассмотрен вопрос о распределении средств безвозмездной помощи, поступивших в Фонд социальной поддержки «ВМЕСТЕ». Проект финансирования представила заместитель Председателя Правительства – министр финансов Алёна Рускевич.
На покрытие потребности бюджета по некоторым направлениям необходимо порядка 37,3 млн рублей. Наибольший объём финансирования в размере 27,4 млн рублей требуется на выплату социальных пенсий и компенсационных выплат населению, включая ежемесячное пособие на ребёнка. Далее, порядка 8,4 млн рублей необходимо для выдачи пенсий, пожизненного содержания, пенсионных компенсаций и пособий.
«Содержание детских домов, детских домов семейного типа, интернатов, домов ветеранов, реабилитационных центров для детей-инвалидов – 61,3 тыс. рублей. Пособия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях, обеспечивающих их содержание, образование и воспитание, – в сумме 84,6 тыс. рублей. Содержание детей-сирот, обучающихся в организациях профессионального образования, – 287,6 тыс. рублей», – привела данные вице-премьер.
По линии здравоохранения и соцзащиты будут направлены средства на приобретение лекарственных средств, кроме противоэпизоотических препаратов, и изделий медицинского назначения. На приобретение медико-фармацевтической продукции будет направлено 31,9 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Правительства.
Также проектом предусмотрено финансирование расходов на закупку продуктов питания в сумме 949 тыс. рублей. Преимущественно это организации, подведомственные министерству по социальной защите и труду, подчеркнула Алёна Рускевич:
«Речь идёт о приобретении продуктов питания для общеобразовательных школ-интернатов, спецшколы-интерната и детского дома на сумму 778,2 тыс. рублей, также по линии министерства здравоохранения – для закупки продуктов питания в больницы на сумму 170,8 тыс. рублей».
В свою очередь глава Правительства Александр Розенберг нацелил ведомства работать на опережение и формировать документы для выделения ресурсов заблаговременно, чтобы не создавать разрывов в поставках или выплатах. Премьер подчеркнул, что в условиях чрезвычайного экономического положения особенно важно действовать оперативно и слаженно.
Также Александр Розенберг обратился со словами благодарности к тем жертвователям, благодаря усилиям которых сегодня аккумулируются средства в Фонде социальной поддержки «ВМЕСТЕ».
«Хочу поблагодарить и обратить внимание на то, каким образом сегодня формируется фонд. И особо поблагодарить те хозяйствующие субъекты, которые постоянно перечисляют соответствующие средства и пополняют его. Сегодня на сайте это легко отследить. В поисковике достаточно указать наименование компании, и будет видно, сколько платежей та или иная компания или физическое лицо внесли. Исходя из предложений, которые сегодня минфин предлагает по направлению этих средств, мы понимаем, что у нас острый дефицит в первую очередь именно тех социальных направлений, которые являются для государства очень важными. В первую очередь это пенсионное обеспечение, наши детки, обездоленные, в частности, и система здравоохранения. Там, где у нас есть лица постоянного содержания, стационарного содержания, которые проходят лечение. Важно своевременно на это реагировать, чтобы не допускать провалов в социальной стабильности», – сказал премьер.
Также в ходе заседания руководящего органа исполнительной власти обсуждали вопросы развития дорожной сети, обновление данных об инфраструктурных объектах, а также рациональное использование земельных ресурсов.
Одним из важных направлений работы стало совершенствование системы учёта автомобильных дорог. Предлагается исключить внутриквартальные и дворовые проезды из расчёта приведённой протяжённости автомобильных дорог общего пользования. При этом их содержание и ремонт по-прежнему остаются среди направлений, которые могут финансироваться за счёт средств Дорожного фонда. Такой подход позволит разделить понятия учёта и содержания объектов, сделать распределение ресурсов более обоснованным и прозрачным. Ещё один шаг в развитии дорожной отрасли – проведение новой технической инвентаризации автомобильных дорог общего пользования и их составных частей.
Отдельный блок повестки был посвящён вопросам использования земельного фонда. Одно из решений касается перевода части земельного участка площадью 10 гектаров в районе села Теи Григориопольского района из категории сельскохозяйственных земель в категорию промышленного назначения.
Изменение категории необходимо для дальнейшей разработки Тея-Токмазейского месторождения песчано-гравийных пород. Участок планируют использовать для геологического изучения и добычи полезных ископаемых. Важно, что решение связано с приведением фактического использования территории в соответствие с установленными требованиями. Ранее на участке уже проводили работы, связанные с разработкой месторождения. После обследования комиссия признала перевод земли возможным и целесообразным.
Вместе с тем Правительство уделяет внимание и обратному процессу – возвращению земель в сельскохозяйственный оборот. Был рассмотрен вопрос перевода участка площадью 2,035 гектара в районе села Суклеи Слободзейского района из категории земель промышленности в категорию сельскохозяйственного назначения.
Эффективное управление землёй – это не только развитие новых производственных направлений, но и восстановление территорий, которые можно использовать для сельского хозяйства. Участок был рекультивирован, признан пригодным для обработки и после изменения категории его можно будет использовать по прямому назначению. По словам министра сельского хозяйства и природных ресурсов Игоря Паламарчука, восстановленные площади будут заняты пашней.
Фото: https://government.gospmr.org
Газета №112 (7983) от 24 июня 2026 г.