Во внешнеполитическом ведомстве состоялась встреча министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева с и.о. главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Сильвией Хартманн.
Выступая с приветственным словом, Виталий Игнатьев подчеркнул, что в условиях глубоко кризисного состояния переговорного процесса «только активные совместные усилия могут привести к какому-то результату». «Будем надеяться на то, что мы сможем придать позитивную динамику урегулированию и найти те формулы, которые помогут нам улучшить жизнь людей и снять проблемы, существующие на сегодняшний день», – отметил дипломат.
Собеседники коснулись организации возможных встреч в рамках переговорного процесса на ближайший период. В частности, министр обозначил принципиальную готовность для проведения очередного заседания политических представителей сторон в одном из офисов миссии ОБСЕ на территории Приднестровья для обсуждения актуальных вопросов повестки дня. При этом, по его словам, акцент может быть сделан на ранее переданном Действующему председателю ОБСЕ Иньяцио Кассису предложении приднестровской стороны о налаживании безбарьерного и взаимоприемлемого экономического сотрудничества ПМР и РМ.
Также в ходе встречи были затронуты проекты в области экологии Днестра, модернизации моста в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй, образовательная проблематика. Была подчёркнута заинтересованность Приднестровья в разблокировании функционирования ПРТС в полном соответствии с Протокольным решением от 24 апреля 2018 года, в организации взаимодействия по правоохранительной линии и в подписании согласованного экспертами проекта соглашения по социальной защите детей.
Виталий Игнатьев обратил особое внимание на целую серию провокационных деструктивных заявлений уполномоченных представителей Молдовы, призвав к соответствующей реакции ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД.
Фото: https://mid.gospmr.org
Газета №113 (7984) от 25 июня 2026 г.