Время года – лето, и этим всё сказано. По крайней мере для школьников, ныне свободных от занятий, пользующихся своим заслуженным отдыхом (хотя некоторые на каникулах подрабатывают). Их в Приднестровье сейчас около 43 тысяч – население целого небольшого города. Если бы все они собрались вместе, это был бы, безусловно, самый беспокойный, креативный и динамичный город на свете. И если веселья, «движухи», воображения, яркости в нём бы хватало с избытком, то порядок, организованность, дисциплина – эти совершенно необходимые для реальной жизни вещи – в таком чудо-городе вряд ли были бы в чести. Таковы объективные законы диалектики: недостатки часто являются продолжением достоинств. Нам остаётся только стараться найти баланс, гармонию. В данном случае взрослые должны помочь детям хорошо, здорово отдохнуть – приятно, полезно и безопасно.
Крупнейший в ПМР летний детский лагерь действует в оздоровительном комплексе «Днестровские зори». Это целый курортный городок на берегу реки, рядом с лесом, вблизи сёл Кицканы и Меренешты – место прекрасное во всех отношениях. Мы приехали туда ближе к полудню, когда столбик термометра вплотную подбирается к 30 градусам, и основная жизнь отдыхающих сосредотачивается вокруг бассейна с идеально чистой, соответствующей всем нормам водой. Во избежание неприятностей купаться разрешено только в нём, пусть даже Днестр буквально за порогом. Шум, плеск, толпа разновозрастных мальчиков и девочек – кто купается, кто играет в волейбол и другие спортивные игры, кто загорает, кто предпочитает негу в тени деревьев… На первый взгляд, всё здесь свободно-хаотично, но это иллюзия, на самом деле отдых в «Днестровских зорях» всегда организован, контролируем, подчинён продуманному распорядку, от подъёма до отбоя. Око старших не дремлет, и это правильно.
«Сейчас в нашем лагере отдыхают более 530 детей», – рассказал директор оздоровительного комплекса «Днестровские зори» Андрей Райлян. В третью смену, которая стартует 16 июля, запланировано принять 67 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также сирот.
На оплату путёвок в детские лагеря для детей таких категорий в этом году республиканский бюджет выделил 302 тысячи рублей. В трудных социально-экономических условиях это стало возможным благодаря Фонду сбора средств на социальную поддержку граждан «ВМЕСТЕ».
Пятиразовое сбалансированное качественное питание, достойное медицинское обслуживание (два врача, четыре медсестры, медпункт работает круглосуточно), обширная и насыщенная развлекательно-воспитательная программа (кружки по интересам, спектакли, концерты, в том числе с приглашёнными артистами и аниматорами, квесты, конкурсы, экскурсии, утренние зарядки, дневные купания, вечерние дискотеки) – всё это не даёт отдыхающим заскучать, а персоналу – расслабиться и бездельничать.
«За последние годы условия в «Днестровских зорях» ощутимо улучшились, комфортнее стало везде – в четырёх больших спальных корпусах, в трёх коттеджах и гостевом домике, повсюду хороший уровень удобств, чистые и свежие постельные принадлежности, новая мебель. Вся территория лагеря очищена от клещей и комаров. Штат работников полностью укомплектован», – отметил Андрей Райлян.
Наглядный показатель прогресса – случаи, когда отдыхающие в лагере дети просятся обратно, не дождавшись конца смены, сократились до минимума. Наоборот, большинство из них стремятся приехать в «Днестровские зори» вновь. Им, таким разным, очевидно хорошо здесь, всем вместе. Можно с удовольствием констатировать, что постсоветский многолетний спад когда-то всесоюзно значимого пионерского лагеря в настоящее время преодолён. «Днестровские зори» перестали быть слишком тихими, они снова кипят молодой жизнью, привлекая возможностью хорошо отдохнуть рождённых уже в третьем тысячелетии.
Игорь ЕРОФЕЕВ.
Фото Виктора Громова.
Газета №115 (7986) от 27 июня 2026 г.
