В День памяти и скорби на столичном Мемориале Славы состоялась республиканская акция «Свеча памяти».
Ровно в 03:58 – в момент начала Великой Отечественной войны – руководство республики, представители органов государственной власти и управления, общественных организаций, духовенства, военнослужащие, молодёжь и жители Приднестровья собрались, чтобы почтить память защитников Отечества, погибших на фронтах, жертв оккупации, узников концлагерей и тружеников тыла.
По периметру Вечного огня были зажжены сотни лампад, а центральным символом памятной композиции стала цифра «85», выложенная из огней в честь годовщины начала Великой Отечественной войны. Торжественную церемонию открыл театрализованный пролог, напомнивший о последних мирных минутах перед рассветом 22 июня 1941 года. Через художественные композиции, архивный голос Юрия Левитана, сценические миниатюры и образ семейного фотоальбома организаторы показали неразрывную связь поколений и подчеркнули, что память о подвиге народа продолжает жить в сердцах потомков.
После минуты молчания участники акции возложили живые цветы к Вечному огню, братским могилам и памятным плитам Мемориала Славы. Свет свечей стал символом благодарности поколению победителей и напоминанием о высокой цене, которой был завоеван мир.
Местом ежегодного проведения мероприятия в Тирасполе остаётся мемориальный комплекс неслучайно. Именно здесь увековечены имена 1252 воинов, отдавших в годы Великой Отечественной войны жизнь за наше мирное небо.
Акция «Свеча памяти» проводится в Приднестровье уже более десяти лет и за это время стала одной из важнейших памятных традиций республики. Впервые к международной инициативе государство присоединилось в 2016 году. С тех пор ежегодно в ночь с 21 на 22 июня тысячи жителей всех городов и районов выходят к мемориалам и воинским захоронениям, объединяясь в стремлении сохранить историческую память и передать её будущим поколениям.
Председатель Правительства Александр Розенберг отметил, что, несмотря на прошедшие десятилетия, трагедия 22 июня отдаётся болью в сердцах, а подвиг фронтовиков, тружеников тыла и всех, кто приближал Победу, навсегда останется нравственным ориентиром для будущих поколений. «Война поломала очень много судеб, было пролито много слёз, очень много погибших. И это всё ощущается и тянется до сих пор. Мы очень долго будем вспоминать это время и чтить тех героев, которые сложили свои головы, чтобы мы могли сегодня мирно жить и не допускать проявлений фашизма», – цитирует Александра Розенберга правительственная пресс-служба.
Председатель Верховного Совета обратила внимание, что наша общая задача – сохранить историческую правду, историческую память нашего государства. «Это просто обязанность всего нашего народа – почитать память дедов, прадедов, которые отдали свои жизни 85 лет назад за то, чтобы мы сегодня с вами жили. У меня даже не стоял вопрос о том, прийти сюда или нет. Ежегодно мы с коллегами собираемся в этот день и возлагаем цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне», – сказала Татьяна Залевская, передаёт пресс-служба парламента.
Фото Виктора Громова.
Газета №111 (7982) от 23 июня 2026 г.
