Экспресс-выставка «Бендерская трагедия. В зеркале прессы» открылась в Бендерском историко-краеведческом музее. Оперативная экспозиция на актуальную тему, оформленная в его филиале – мемориальном музее Бендерской трагедии, включает, прежде всего, газетные публикации о событиях кровавого лета 1992 года. Здесь же собраны материалы и фотографии, рассказывающие о работе корреспондентов, которые в то тяжёлое для Приднестровья время вели репортажи непосредственно из горящих Бендер. Выставка приурочена к 34-й годовщине Бендерской трагедии.
Перед посетителями – чёрно-белые фотографии, страницы газетных текстов, которые писали прямо во время боёв за город. Тогда журналисты фиксировали происходящее под обстрелами, и каждый материал – это не просто публикация, а неоспоримое свидетельство профессионалов.
Первым российским журналистом, приехавшим в пылающий город, был Пётр Бобров, корреспондент из Ленинграда. Уроженец Бендер, после учёбы в Одессе уехал работать в Ленинград, вёл популярные известные многим телепередачи «Зеркало», «600 секунд» и другие. А в июне 92-го, приехав в родной город, оказался в эпицентре событий. Именно он отснял большинство документальных кадров, рассказавших всему миру о мужестве защитников Приднестровья, о зверствах опоновцев в Бендерах. Пётр Епифанович в числе первых вёл съёмки в городе после прорыва позиций Молдовы в районе моста через Днестр. Его репортажи показывали по российскому телевидению. Сегодня в музее хранится много фотографий авторства Петра Боброва, запечатлевших Бендерскую трагедию. Есть они и на выставке.
Делится заведующая мемориальным музеем Галина Васильевна Винник: «Работая с фондами, наши сотрудники находили немало публикаций в периодической печати, отражающих деятельность собкоров в условиях необъявленной войны кровавого лета 1992-го. Это воспоминания очевидцев и участников, защитников нашей республики, фотоматериалы – самые правдивые свидетели былого, подтверждающие события тридцатичетырёхлетней давности. Есть в музейных фондах и личные вещи журналистов, освещавших в те нелёгкие дни события, происходившие в Бендерах (многих из них сегодня уже нет в живых)… Собранные воедино, они дают возможность лучше понять и осмыслить масштабы Бендерской трагедии, оценить работу фотокорреспондентов и журналистов. Тех, кто с авторучкой и блокнотом, телекамерой и фотоаппаратом, так же, как и гвардейцы, ополченцы, казаки был на линии огня, рискуя собственной жизнью. Летом 92-го они выполняли свою работу, прорывая информационную блокаду, и сохраняли для последующих поколений историческую правду о происходивших тогда в Приднестровье событиях».
Работала здесь тогда и Марианна Максимовская, известная журналист и телеведущая московских новостей. Её репортажи из Бендер также транслировали по российским каналам. Материалы о ней – на музейной выставке…
Хотя профессия журналиста мирная, и многие корреспонденты никогда не держали в руках оружия, но в дни Бендерской трагедии она стала одной из самых опасных. Оператор Бендерского телевидения Валерий Воздвиженский героически погиб в Бендерах с камерой в руках 19 июня 1992 года, в первые часы вооружённой агрессии Молдовы, выполняя профессиональный долг. Пуля попала оператору прямо в сердце. На выставке – его фотографии из семейного архива, статья матери о погибшем сыне, читать которую без слёз просто невозможно.
Сергей Кашкавал был внештатным корреспондентом газеты «Энергетик». 27 июня в Бендерах он пропал без вести. И до сих пор о его судьбе ничего не известно… На выставке можно увидеть записную книжку и авторучку приднестровского журналиста Виктора Худякова, главного редактора городской газеты «Новое время». В июне 1992 года и потом, в дни боёв за Бендеры, редакция газеты продолжала работу уже в военных условиях.
Внештатный фотограф газеты «Днестровская правда» Валерий Кругликов снимал забастовки и военные действия в Дубоссарах, Григориополе, Бендерах. Его фото и видео боевых действий 1990-1992 годов в Приднестровье известны многим.
В большом количестве на выставке газеты местные и республиканские: «За Приднестровье», «Милиция Приднестровья», «Днестровская правда», «Новое время», «Гомiн», информационный бюллетень «Известия рабочего комитета», который выходил в первые дни трагедии… Так, республиканская газета «Гомiн», выпускавшаяся с 1 января 1992 года на украинском языке, большое место отводила материалам об отражении приднестровцами агрессии Республики Молдова. Как и периодическое издание республиканской гвардии «За Приднестровье», газета подробно освещала боевые действия, в которых принимали участие защитники Бендер. Первым редактором и журналистом «За Приднестровье» была Наталья Воробьева: она сама выезжала на места боевых действий и готовила фронтовые репортажи. Газеты «Приднестровье» и «Адевэрул Нистрян», созданные позднее, в 1994 году, впоследствии на своих страницах также уделяли огромное внимание теме военной агрессии Республики Молдова против приднестровского народа летом 92-го.
Выставка будет работать в мемориальном музее Бендерской трагедии до конца месяца.
Дарья ГОРИЗОНТ.
Фото автора.
Газета №110 (7981) от 20 июня 2026 г.
