#ностальгируем
Есть в каждом городе места, которые со временем перестают быть просто зданиями. Они становятся частью биографии города, хранят воспоминания о встречах, праздниках, первых впечатлениях и счастливых моментах. Для многих дубоссарцев таким местом был и остаётся кинотеатр «Искра».
Он появился в 1959 году, когда завершалось строительство Дубоссарской ГЭС. Вместе с новой гидроэлектростанцией рос и город, которому были нужны не только жилые дома и предприятия, но и культурные центры. Так в самом сердце города появилось красивое здание с просторным залом на пятьсот мест, украшенное изящной лепниной. Очень скоро «Искра» стала одним из любимых мест отдыха горожан. Первыми зрителями были строители гидроэлектростанции и люди, восстанавливавшие город после войны. Для них поход в кино становился настоящим праздником, возможностью отвлечься от повседневных забот и окунуться в мир большого экрана. Здесь показывали художественные фильмы и мультфильмы, проходили концерты, выставки, молодёжные вечера и дискотеки. Здесь назначали свидания, встречались с друзьями, обсуждали увиденное и строили планы. Наверное, у каждого дубоссарца есть свои воспоминания об «Искре». Есть они и у меня. После нашей свадьбы в 1984 году мы с мужем часто приходили сюда на вечерние сеансы. Такие походы становились маленьким семейным праздником. Мы неспешно гуляли по городу, покупали билеты и занимали свои места в уютном зале, оставляя маленькую дочку на попечение родителей. У кого есть дети, тот знает, как важны для молодых родителей несколько часов отдыха и возможность просто побыть вдвоём. Особую атмосферу создавал буфет. Там продавали мороженое, пирожные и вкуснейшую газированную воду местного пивзавода. Перед началом сеанса зрители обязательно заглядывали туда, а затем рассматривали фотографии любимых артистов, которыми были украшены стены кинотеатра. До сих пор помню ажиотаж вокруг фильма «Маленькая Вера». О нём тогда говорили буквально все. Попасть на сеанс было непросто – билеты раскупали мгновенно. Именно в «Искре» я впервые увидела эту картину, и поэтому воспоминания о фильме навсегда связаны для меня с любимым кинотеатром. К сожалению, на рубеже 1990-х – 2000-х годов «Искра» прекратила работу. Время, экономические трудности и отсутствие средств на содержание не пощадили здание. Но любовь горожан к кинотеатру оказалась сильнее забвения. Многие годы они продолжают надеяться, что однажды его двери снова распахнутся для зрителей. И основания для такой надежды есть. Уже выполнен ремонт кровли здания, а планы по дальнейшей реконструкции сохраняются. Хочется верить, что наступит день, когда в обновлённом зале перед началом сеанса вновь погаснет свет, на экране появятся первые кадры фильма, а в фойе зазвучат оживлённые голоса зрителей. Говорят, старые кинотеатры уходят вместе со своей эпохой. Но это не совсем так. Пока люди помнят о них, пока с теплотой рассказывают свои истории, они продолжают жить.
Инна ВЛАДА.
Фото из архива Аурики Руснак.
Газета №110 (7981) от 20 июня 2026 г.