20 июня
Знаменосец Победы
20 июня 1945 года в Москву из Берлина было доставлено Знамя Победы – легендарный красный стяг, ставший символом разгрома нацизма и окончания Великой Отечественной войны.
История этой реликвии началась ещё осенью 1944 года. 6 ноября на торжественном заседании в Москве, накануне очередной годовщины Октябрьской революции, Иосиф Сталин высказал мысль о том, что над поверженным Берлином должно взвиться Знамя Победы. Тогда же было принято решение: во время штурма германской столицы над рейхстагом необходимо поднять красный стяг, который станет символом окончательного крушения нацистского режима.
Вскоре по образцу Государственного флага СССР изготовили девять специальных штурмовых знамён – по числу дивизий 3-й ударной армии, находившихся в первом эшелоне советских войск, наступавших на Берлин. Каждое из них могло стать Знаменем Победы. В последние дни войны штурмовые группы, сформированные из добровольцев, стремились первыми прорваться к рейхстагу. Знамя №5, которому было суждено войти в историю, бойцы несли через огонь и руины поверженного города. Во время ожесточённых боёв многие участники штурма были ранены или погибли. Несмотря на смертельную опасность, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария при поддержке своих товарищей из 756-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии сумели водрузить знамя над рейхстагом.
30 апреля 1945 года красное полотнище появилось над зданием, которое считалось одним из главных символов Третьего рейха. Для миллионов людей это стало знаком долгожданной Победы, до которой страна шла долгих четыре года.
После окончания боёв Знамя Победы хранилось в штабе дивизии, а 20 июня специальным самолётом было доставлено в Москву. Вся страна готовилась к Параду Победы, который состоялся 24 июня на Красной площади.
И на аэродроме в Тушино, и на самом главном торжественном марше знамя будет нести один и тот же человек поистине удивительной судьбы. «Судьба не раз подбрасывала мне опасные, подчас смертельные повороты, рискованные испытания. Но в том-то, наверное, и смысл нашего бытия, чтобы преодолевать трудности», – напишет в одной из своих книг знаменосец Победы, тогда ещё капитан, а в будущем генерал армии, командующий советскими сухопутными войсками, заместитель министра обороны СССР, Герой Советского Союза Валентин Иванович Варенников. Его фронтовой путь прошёл через самые тяжёлые сражения войны. Он участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр, сражался на Зееловских высотах и штурмовал Берлин. Победу встретил в самом сердце поверженной Германии. После войны служба продолжилась далеко за пределами Советского Союза. Валентин Варенников выполнял ответственные военные и дипломатические миссии в Сирии, Анголе, Эфиопии и Афганистане. После аварии на Чернобыльской АЭС руководил действиями военных, участвовавших в ликвидации её последствий, лично работал в зоне повышенной радиации.
Генерал армии, Герой Советского Союза Валентин Варенников на протяжении ряда лет поддерживал тесные связи с Приднестровьем, отстаивая идею независимости республики и оказывая ей моральную и политическую поддержку на международном уровне. Его позиция и деятельность были отмечены рядом значимых визитов и заявлений. В частности, в сентябре 2007 года, будучи депутатом Государственной Думы Российской Федерации, он посетил Тирасполь и принял участие в торжествах, посвящённых 17-й годовщине образования республики. В ходе встреч с руководством Верховного Совета ПМР Варенников подчёркивал, что единство народа является основой устойчивого развития государственных институтов. Он неоднократно выражал поддержку приднестровской государственности, отмечая своё стремление к тому, чтобы Приднестровье получило широкое международное признание и было воспринято как самостоятельное государство. Руководство республики, в свою очередь, высоко оценивало его вклад и в 2008 году официально поздравило Валентина Варенникова с 85-летием, отметив его заслуги в защите справедливости и интересов народа. Генерал армии Валентин Варенников ушёл из жизни в 2009 году.
Прошли десятилетия. Сегодня Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил России, но его значение давно вышло за рамки музейного экспоната. Оно остаётся символом мужества поколения победителей, напоминанием о цене мира и о людях, которые сумели пройти через тяжелейшие испытания ради будущего своей страны.
Кирилл НЕФЁДОВ.
Фото из открытых источников.
Газета №110 (7981) от 20 июня 2026 г.
